Лабытнанги, 18.03.2016, 10:21

Оформление долей квартиры после погашения ипотеки с помощью материнского капитала

Вопрос №10021824 из г. Лабытнанги
опубликован 18.03.2016, 10:21
Я погасила ипотечный кредит с участием материнского капила. Сняла обременение. Теперь согласно обязательства перед пенсионным фондом я должна поделить квартиру между детьми и мужем. Как это правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале определите доли в совместно нажитом имуществе супругов (у нотариуса надо заключить соглашение). Потом подарите доли детям. Для дарения нужны Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

18.03.2016, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете заключить договор дарения. Доли передать по этому договору (ст. 421 ГК РФ), Потом обратиться за регистрацией в Росреестр (ст.8.1 ГК РФ). Там зарегистрируют переход права собственности на доли, выдадут свидетельства.

18.03.2016, 10:22

Я погасила ипотечный кредит с участием материнского капила. Сняла обременение. Теперь согласно обязательства перед пенсионным фондом я должна поделить квартиру между детьми и мужем. Как это правильно оформить?

---Анастасия, оформите договорами дарения. либо согласно нотариального обязательства.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

18.03.2016, 10:23

Оформляйте договор- ст420-422 гк РФ и передавайте на регистрацию в росреестр

18.03.2016, 10:29

Нужно от собственника квартиры, который указан в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения), подписать соглашение о передачи права собственности в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей каждого.

Это сделает юрист за отдельную плату.

18.03.2016, 10:33

Как именно должно быть оформлено соглашением или дарственной от нотариуса? Потому что в МФЦ мои документы не приняли и отправили к нотариусу

18.03.2016, 09:51

---отдельными договорами дарения. от собственника каждому члену семьи.

18.03.2016, 10:24

Правильно отправили. Это совместно нажитое имущество, которое до дарения должно быть определено в долях. А это можно сделать только у нотариуса (ну или, как вариант, в суде - узнайте что будет дешевле и действуйте)

18.03.2016, 11:02