ДТП на перекрестке - пьяный водитель врезался сзади на красный свет. Отказ в возбуждении дела об Адм. правонарушении. Возможна ли выплата ущерба по ОСАГО?

Дтп. На перекрестке. На красный сигнал светофора. Сзади удар - въехал пьяный водитель. Вызвали ГАИ. Дали справку с места ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об Адм. правонарушении. У виновника ДТП, помимо того, что но пьян - нет права управлять данным средством, так как он толи не вписан в страховку, то ли страховки вообще и нет. С Полученными документами от сотрудников ГАИ смогу ли обратится в страховую для выплаты ущерба по ОСАГО? спасибо.
Лучший ответ

Взыскание ущерба в данном случае возможно непосредственно с виновника ДТП, в судебном порядке. Перспективы в суде хорошие, но возможно ли будет получить деньги в реальности - зависит от платежеспособности должника и наличия у него имущества.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если виновник не застрахован, то нет, не сможете. В Вашем случае - только через суд с иском о возмещении ущерба непосредственно к виновнику ДТП, ну и собственнику автомобиля (как источнику повышенной опасности), если собственник иной, нежели нарушитель....

Правильно проводите оценку ущерба

Иск в суд к собственнику авто виновника- ст15 и1064 и1079 гк РФ

Имеете право взыскать и суд расходы- ст98 и100 Гпк рф

В выплате по ДТП Вам откажут, т.к. виновник находился в состоянии опьянения и нет страховки! Необходимо подать в суд на возмещение ущерба к виновнику и соответчику, собственнику автомобиля! Дело выигрышное! Если у вас не старый автомобиль, то еще можно получить компенсацию за потерю товарного вида!!!!

Имеется положительный опыт!!!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!