Облагается ли сумма без% ссуды на покупку жилья налогом в РФ и как правильно расчитать налог
В 2000 г. получили в СБ РФ без% ссуду (100 000 р) на покупку жилья. Облагается ли данная сумма налогом, если да, то как правильно расчитать сумму налога и на какую статью в налоговом кодексе ссылается. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана.
С 2001 года материальная выгода, полученная физическим лицом от экономии на процентах за пользование заёмными средствами, облагается "подоходным" налогом по ставке 35% (п.2 ст.224 Налогового Кодекса)
Порядок рассчёта налога определён пунктом 2 статьи 212 Налогового Кодекса: процентная ставка рефинансирования, установленная ЦБ на дату получения
ссуды х 3/4 х 100 000
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))