Объясните пожалуйста, а то ни от кого не могу получить ответа)) Спасибо.
Меня интересует такой вопрос: я стою на бирже труда, но работаю от биржи на общественных работах. Мне платят мин. зар. плату - 4 330 руб. И из неё ещё вычитают 13 %. Мне кажется из мин. зарплаты не должны вычитать, так как уже получается не 4 330, а уже где-то 3 800. Или я не права? Объясните пожалуйста, а то ни от кого не могу получить ответа)) Спасибо.
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с гл.23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации. Налоговая ставка для доходов физических лиц равна 13%. Есть исключения, когда налоговая ставка может быть равна 35% и, есть исключения, когда с доходов физических лиц налог не взимается, например,
Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
- государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице.
Вы получаете зарплату, а не пособие. Поэтому и высчитываю налог.
Лучше поскорее трудоустраивайтесь!
С уважением, Вячеслав Владимирович.