Вопросы о передаче квартиры заявителю

Приобрели квартиру в 14 году... по договору ее должны нам передать ОРИЕНТИРОВОЧНО в четвертом квартале 15 года... в ноябре 15 года застройщик прислал письмо и разместил в местной газете уведомление о переносе сроков завершения строительства на 1 квартал 16 года и предлагал подписать доп. соглашение по переносе сроков (было проигнорировано). На данный момент квартира не передана и уведомление о том, что квартиру нужно принять было сделано по телефону в середине марта 16 г. Возникают вопросы:

1. имею ли я право потребовать от застройщика неустойку в связи с просрочкой в передаче квартиры в размере цена квартиры* (11\30000)*2*дни? Застройщик утверждает, что срок в договоре прописан ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ. Также сумма к возмещению в договоре прописана в размере одноразовой выплаты в размере 0,1% от цены договора.

2. при подписании акта-приемки квартиры застройщик требует сначала его подписать, затем съездить и оформить договор с газовой службой и только затем вернуться к нему и получить ключи и остальные документы по квартире. Имеет ли он на это право?

3. При подписания акта приема передачи мы с застройщиком должны будем произвести расчет по стоимости из-за изменения метража квартиры. В соглашении по этому расчету указывается, что мы друг другу ничего не должны. Как быть в случае с просрочкой в сдаче квартиры?

4. Какие вообще документы мне он должен передать, чтобы я мог пойти и зарегистрировать квартиру. Будут ли оговорки в акте приема передачи квартиры и в соглашении о полном расчете типа имеется финансовая претензия к сроку передачи квартиры основанием отказать мне в регистрации квартиры...? заранее спасибо, Александр.

Лучший ответ

Взыскивайте неустойку в претензионно-исковом порядке.

хочу конкретнее привести формулировку из договора по срокам:
"Ориентировочные сроки окончания строительства - возведение и ввод в эксплуатацию Объекта - 4 квартал 2015 года"