Влияет ли подписание «дополнительного соглашения к договору» на претензию к застройщику по неустойке за задержку сдачи дома?

Долевое строительство. Дата заключения договора 17.11.2005. По договору: п.1.4. Срок передачи квартиры дольщику – не позднее 3 квартала 2007 года. Следовательно, застройщик не сдал дом в срок, задержав строительство на пол года. При этом на данный момент настаивает на подписании «дополнительного соглашения к договору» следовательно, требует в котором: Изложить п.1.4. Договора в следующей редакции: «Срок передачи квартиры дольщику – не позднее 3 квартала 2008 года».

Вопрос: Повлияет ли подписание мною данного «дополнительного соглашения к договору» на дальнейшую претензию мною к застройщику по вопросу неустойки за задержку сроков сдачи дома?

Лучший ответ

Николай, здравствуйте!

Основанием для внесения изменений в договор может являться только внесение изменений в разрешительную документацию(Распоряжение губернатора решение ИТК).

Вам должны их предъявить.Подписанием дополнительного соглашение Вы согласитесь с измененнными сроками, соответственно штрафные санкции будут начисляться только с по истечении уже новых сроков.

С уважением,