Узнала, что по закону, если женщина нигде не работает, а ребёнку нет 3 лет, ей положены алименты на неё и ребёнка.
Здравствуйте,Виолетта! Согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в течении 3-х лет со дня рождения общего ребенка. взыскание данных алиментов не зависит от того работаете вы или нет, алименты на Ваше содержание взыскиваются до достижении ребенком 3-х летнего возраста.Алименты на Ваше содержание будут взыскиваться с момента обращения в суд.
Согласно ст.81 СК РФ алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 части заработка и ( или) иного дохода .Алименты будут взысканы с момента обращения в суд, но не ранее в данном случае.Взыскание алиментов на ребенка происходит до достижении ребенком 18 летнего возраста.
Образцы исковых заявлений находятся в суде.
С уважением, Алексеева Ю.А.