Ограничения и условия перевозки имущества при получении гражданства России в Крыму

Моя мать получила гражданство России (в Крыму). до этого была гражданкой Украины. Гражданство России получила 18 декабря 2014 г. Сейчас решила перевести все вещи с Украины. Есть неподтвержденная информация об ограничениях в весе ввозимого имущества и времени в течении которого нужно все перевезти. Прошу растолковать эту ситуацию!
Лучший ответ

Украинское законодательство определяет нормы вывоза из Украины в Россию, как иностранной валюты, так и личных вещей. Так сумма до 10000 евро, ее долларовый, рублевый эквиваленты и гривны перевозятся без декларации. Достаточно лишь устного заявления владельца. Все, что превышает данную сумму, в обязательном порядке декларируется.

Что касается долларов, то разрешено, минуя декларацию, вывозить до 9999$. Суммы от 10000$ и выше внесите в декларацию. Следует учесть, что устное декларирование имеет тот же статус, что и письменное и здесь обязательно нужно указывать точную сумму наличных денег. В случае превышения нормы устного декларирования уже в письменной декларации должна быть указана вся сумма, а не только ее превышение. При этом необязательно иметь документы, указывающие на источник ее приобретения. При вывозе из Украины суммы свыше 10000 евро предъявите документ, что данная сумма была снята с банковского счета. Так, например, для суммы в 11000 евро банковский документ необходим лишь для суммы 1000 евро. Банковские карточки не подлежат декларированию.

Вывоз личных вещей с учетом нормы на одного человека пошлинами не облагается. В перечень личных вещей входят ювелирные украшения с признаками употребления, ноутбуки, компьютеры, сотовые телефоны и детские коляски. К ним также относится спортивное снаряжение – велосипеды, палатки, оборудование для подводного плавания, бинокли, вещи постоянного пользования – обувь и одежда, средства гигиены, косметики и парфюмерия.

В отношении личных вещей допускается как устное, так и письменное декларирование по желанию предъявителя. Имущество, не входящее в категорию личных вещей, признается товаром для личных нужд. Беспошлинный вывоз возможен, если его вес не превышает 35 кг, а стоимость – 65000 рублей. Для алкоголя и сигарет существуют следующие ограничения на беспошлинный вывоз – соответственно 2 литра и 200 штук на одного совершеннолетнего.