Покрашенные автомобили в результате строительных работ - что делать и как защититься?

Ситуация такая-рядом с жилым районом идет стройка, при покраске крыши строящегося обьекта пострадало большое колличество автомобилей. Машины покрыты мелкими частицами краски, полностью весь кузов, стекла. Оттирается со стекол только растворителем. На сто за устранение краски выставили счет 500$. Какие действия посоветуете предпринять?
Лучший ответ

Претензию пишите подрядчику с приложением копий счетов СТО и указанием сроков и по каким реквизитам произвести оплату. Претензию отправить заказным письмом по юрадресу подрядчика либо передать нарочно, тогда необходимо сделать копию и попросить расписаться (с указанием должности и ФИО и зарегистрированного входящего номера на претензии). Если ответа в срок, установленный претензией не последует, - обращайтесь в суд, лучше коллективно. В претензии следует сослаться на ст. 1068 ГК РФ (вред причиненный работниками юрлица, подлежит возмещению юрлицом). Рекомендую сделать фото автомобилей в месте нанесения вреда и приложить к претензии, указать дату и время съемки.