Наследники первого ряда должны оплачивать кредит - как защититься от несправедливых требований банка?

Я возмущена до предела! Мой отец скончался 15 марта, сегодня понесла в Сбербанк свидетельство о смерти, так как у него там был действующий кредит. Так, оказывается, теперь наследники первого ряда, то есть моя мама должна оплачивать кредит! Как так? Ведь она не была поручителем, более того, даже не была в курсе этого кредита! Нигде в договоре даже не написано, что в случае смерти, мама или другие родственники должны платить кредит! Можно ли найти на них управу или подать в суд или может есть еще какие-либо варианты? Помогите!
Лучший ответ

Здравствуйте. По закону все верно. Наследники отвечают по долгам умершего.

Я все понял, благодарю!