Почему мне приходится посещать УИН для отметки прав, тогда как мой знакомый необязан так часто отмечаться?
Да, действительно орган УИН сами решают (если не указано в решении суда) кому сколько раз отмечаться. Ходить нужно конечно. Уголовно-исполнительный кодекс РФ прямо не указывает на исполнение данного вида наказания ( в виде лишения права управления) исполнительной инспекцией. Но Статья 33 - Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.