Как предотвратить передачу доли в квартире несовершеннолетнему сыну по требованию свекрови и ограничить дарение только между братом и ребенком - вопрос к органам опеки
Здравствуйте, Ирина!
Органы опеки и попечительства не дадут такого согласия, если эта сделка будет ущемлять права несовершеннолетнего. В данном случае единственная зацепка состоит в том, что если у мужа и ребенка - это единственное жилье, то возникает потенциальная опасность выселения отца ребенка в случае если он потеряет долю в этой квартире. После подачи заявления на получение такого согласия, Вы можете подать свое заявление в органы опеки, где будете просить их не давать "добро" на такую сделку.
И вообще Вам муж уже владеет 1/3 доли в этой квартире, он не обязан слушаться во всем свою мать. Это уже его собственность и он может распоряжаться ее по своему усмотрению. В том числе может подарить эту долю пополам брату и сыну, может все сыну отдать.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.