Краснодар, 18.03.2016, 19:38

Мужчина, которого обвинили в статьях 158 и 159 ч.6, скрылся после подписки о невыезде, а затем был объявлен в федеральный розыск. После смены следователей дело было убрано в архив, а

Вопрос №10027792 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2016, 19:38
Человека заставили написать чистосердечное под давлением и подписку о невыезде, затем он скрылся. Со слов следователя подали в федеральный розыск, затем дело после смены пары следователей убрали в архив, следователя у дела на данный момент нет. Статьи инкриминировали 158 и 159 ч.6 в особо крупном размере 1 миллион. По сути они не имели права две статьи ставить. Если все же поставили, можно ли переквалифицировать в 159 ч.6? Далее по амнистии. Была амнистия в 2015 году 30 апреля чтоли, в нее как раз подпадает статья 159 ч.6. Могли ли они автоматически амнестировить человека в розыске (уже несколько лет)? Если нет, можно ли как то сейчас его амнистировать? Срок действия амнистии истек вроде как 10 октября 2015 года (на 6 месяц была амнистия). Раньше не привлекался, проблем с законом не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Применяется амнистия.. независимо от времени ее принятия, Но для этого надо личное согласие на это обвиняемого

Как это тонко и умно сделать . надо обсуждать с адвокатом . А сделать всё это можно.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

2) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы;

3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

18.03.2016, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Необходимо согласие подсудимого на применение амнистии, поэтому на человека в розыске она автоматически не применяется.

Согласно ст 84 УПК РФ Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

18.03.2016, 19:42

Он не попадет под амнистию. Хотя бы потому что скрылся. Автоматически на человека который в розыске никакая амнистия не распространяется. Адвоката ему сейчас надо искать, чтобы хоть как то помогли минимизировать последствия того что он совершил. искать смягчающие обстоятельства.

См.

Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

18.03.2016, 19:42

Здравствуйте. Нет не могут автоматически, и сейчас нельзя, амнистии не было в 2016г.

ст 84 УК РФАмнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

18.03.2016, 19:43

Так в амнистии сказано что освобождаются и когда дело нахожится на стадии предварительного следствия. А сейчас ее как то можно поименить если придет адвокат с заявлением человека

18.03.2016, 19:44

амнистии уже нет, поэтому закроют ст.91 УПК

18.03.2016, 19:47

Можно. Смотрите мой ответ выше.

и Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

18.03.2016, 19:56