Спор о приватизации квартиры пенсионеров - можно ли приватизировать квартиру против воли одного из собственников?
У моих родственников создалась тупиковая ситуация с приватизацией квартиры. Проживают в квартире двое пенсионеров, детей нет. Возраст обоих около 80 лет. Жена инвалид 1 группы, муж имеет статус малолетнего узника. Однокомнатная квартира находится в соцнайме. Ордер выписан на мужа, но жена вписана в ордер. Муж категорически против приватизации. Никаким уговорам не поддается. Можно ли через суд заставить его приватизировать квартиру? Или можно ли приватизировать 1/2 доли только жене?
Лучший ответ
Приватизация возможна лишь с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц - ст. 2 Закона РФ о приватизации жилищного фонда
Спасибо за помощь!
Нет, заставить его приватизировать квартиру нельзя и получение в собственность имущества в долевом отношении, законом не предусмотрено.
Благодарю Вас за полезную консультацию!