Имеет ли право жена, проживающая в этой же квартире приватизировать часть этой квартиры?
В неприватизированной квартире проживает семья. Ордер выписан на мужа, но он отказывается приватизировать квартиру. Слышала, что срок приватизации заканчивается. Как поступить? Имеет ли право жена, проживающая в этой же квартире приватизировать часть этой квартиры?
Заранее благодарна,
Наталия.
Добрый день!
На Ваш вопрос сообщаем следующее.
К сожалению, часть квартиры Вы не можете приватизировать. А передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением (Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ (п.3)).
Постарайтесь все таки убедить мужа в необходимости приватизации Вашей квартиры, т.к. срок бесплатной приватизации действительно заканчивается. После Вы сможете приватизировать квартиру, если выкупите ее у муниципалитете. Кроме того и такая приватизация (с выкупом) тоже продлится не долго.
По мимо того, в дальнейшем лица проживающие в квартирах государственного и муниципального жилищного фонда будут платить арендную плату (если кончно они не будут подпадать под категорию малоимущих).
Желаем удачи!