Можно сформулировать несколько вариантов заголовка в зависимости от уточнений:\n\n1. Муж освобожден по амнистии 8 месяцев назад, но задержан снова по статье угона велосипеда - считается ли рецид
Муж был освобожден по амнистии 8 месяцев назад (158 ч.2 угон велосипедов 9 эпизодов) сейчас был задержан по той же статье за угон 1 велосипеда. Будет ли у него считаться рецидив? Или судимости погасились? Можем ли мы надеяться на условный срок?
Уважаемая Мария г.Москва !
Согласно ст.400 УПК РФ
Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.
Согласно ч.3 ст.86 УК РФ
Судимость ПОГАШАЕТСЯ:
-в отношении лиц условно осуждённых - по истечении испытательного срока;
-в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении ОДНОГО года после отбытия или исполнения наказания;
-в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания;
-в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении ШЕСТИ лет после отбытия наказания;
-в отношении лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления - по истечении ВОСЬМИ лет после отбытия наказания.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.03.2016г
Добрый вечер рецидива у него не будет, так как он считается не судимым в связи с приминением акта амнистии, насчет наказания это на усмотрение суда
Мария, рецидива нет. Но, суд будет учитывать амнистию. Поэтому возможен и реальный срок. Вы извините,но еще и как доктор посоветую, пусть адвокат заявит ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Основания есть. Болезненное влечение к краже велосипедов. Опять ведь после некоторого промежутка начнет воровать. Это по ходу один из видов клептомании. Его лечить надо. Иначе всю жизнь по судам будет кочевать.