Необходима помощь в защите права на наследство при делении имущества семейной пары
Поскольку маме принадлежит квартира на основании договора дарения от бабушки, то только мама и может квартирой распоряжаться. Бабушка продать квартиру не сможет.
Вторую квартиру тоже делить не придется, она уже поделена между Вами и Вашим братом. Не желаете продавать, не продавайте. Бабушка самостоятельно данную квартиру также продать не сможет.
Какую реальную помощь по "усмирению" бабушки Вы ждете от юристов не понятно.
Бабушка вправе оспаривать договор дарения на первую квартиру, но для признания сделки недействительной нужны основания.