Если есть завещание или дарственная на её младшего сына, то имеет ли внук право на какую либо долю наследства.

Умерла свекровь. Наследниками стали её второй сын и по праву представления на долю умершего отца - внук. Если есть завещание или дарственная на её младшего сына, то имеет ли внук право на какую либо долю наследства. Можно ли оспорить завещание (дарственную) в судебном порядке.

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По завещанию наследует лицо, указанное в завещании. Исключением может быть обязательная доля в наследстве, но, судя по вопросу, права на нее никто из участников не имеет. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Если имеется договор дарения, то имущество, подаренное при жизни дарителем, является собственностью одаряемого и не может включаться в наследную массу. Оспаривание такого договора также возможно в судебном порядке.