Кто наследует после дарственной бабушки - внук или старший сын? Имеет ли старший сын право на квартиру?

Вопрос №18697188 из г. Самара
опубликован 02.09.2021, 23:33
Бабушка написала дарственную на младшего сына (сын умер одаревымый), кто имеет право на наследство?-внук (сын одаренного (умершего сына)) или Старший ее сын? Старший сын имеет право на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруги.

И так далее по очередности и степени родства.

02.09.2021, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Внук (сын) , так как подаренное имущество того, человека кому его подарили. А сын наследник первой очереди.

02.09.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
Не точное..

Здравствуйте!

Наследники по закону являются ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так как была дарственная и она зарегистрирована, то наследник будет сын умершего и супруга если есть и родители. Брат не относится к наследникам первой очереди.

02.09.2021, 23:37
Оценка автора вопроса:
Не точное..

Дарственная имеет сейчас силу, если одареваеммый умер младший сын, т.е старший сын может претендовать на квартиру?

02.09.2021, 23:40

При отсутствии наследников первой очереди - может.

02.09.2021, 23:43

Простыми словами, по дарственной квартира уже перешла умершему. А внук (сын умершего), наряду с женой умершего являются наследниками первой очереди.

Старший брат может претендовать только в случае отказа наследников первой очереди или неподачи заявления на вступление в наследство в установленный законом срок без уважительных причин.

02.09.2021, 23:44

Дарственная имеют силу если зарегистрирована в Росреестре и умерший является по документам собственник, наследник сын, жена, родители.

Старший сын бабушки не входит в круг наследников первой очереди.

02.09.2021, 23:47

Если бабушка подарила квартиру и договор прошел регистрацию в Росреесре, то умерший был собственником квартиры и после его смерти ее унаследуют его наследники в таком порядке: наследники первой очереди - его супруга, дети и родители в равных долях.

02.09.2021, 23:48

Ситуация такая бабушка (даритель) жива! А одареваемый (младший сын) умер, у него сын есть. У бабушки еще старший сын есть мой отец. Так отец мой получит что то или нет?

02.09.2021, 23:46

Ваш отец ничего не получит.

02.09.2021, 23:49

Нет, не получит ничего.

02.09.2021, 23:50

Одареваемый умер-значит наследсво (вернулось) дарителю бабушке (его маме) и его сыну. Наследники сын и мама его? Если мама умрет 87 лет, то ее часть как поделится? Уже моему отцу? Т.к он сын наследние 1 очереди?

02.09.2021, 23:56

В данном случае будут наследовать Ваш отец и сын ранее умершего младшего сына Вашей бабушки (по праву представления).

02.09.2021, 23:58

Иными словами сейчас у бабушки и внука 50 и 50%,вслучае, смерти бабушки-внук получит 75%,а мой отец 25% верно?

03.09.2021, 00:03