Брак расторгнут до рождения ребенка - требуют справку о неполучении единовременного пособия
Брак был расторгнут 19.02.2016, а ребенок родился преждевременно 12.03.2016, в ЗАГСе записали малыша на бывшего мужа (он не биологический отец). На работе требуют справку о том что папа по бумажке не получал единовременное пособие. Правомерно ли это если брак расторгнут до рождения малыша?
Да, действия ЗАГСа правомерны, т.к. соответствуют ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ.
Его вообще не должны были расторгать.
По семейному Кодексу Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.