Определение ответственного лица при административном правонарушении - случай ИП и некорректная реклама
Петр, уж точно ответственность не как у юр.лица. Примечание к ст. 2.4 КоАП РФ говорит: лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административно-процессуальный кодекс, четко разграничил субъектов административных правонарушений:
- физическое лицо;
- лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
- должностное лицо;
- юридическое лицо.
Субъектный состав и определяет санкцию по конкретному правонарушению. Если вы определите по какой статье квалифициуют ваши дейстсвия, определся и санкция.