Москва, 19.03.2016, 12:05

Продажа дома при разводе - как защитить права ребенка и бывшей супруги?

Вопрос №10032467 из г. Москва
опубликован 19.03.2016, 12:05
Муж и жена в разводе имеют двух детей, сын 18 лет прописан у отца, который является собственником дома, а младший сын и мама проживают и прописаны у бабушки. Так вот отец хочет продать дом и купить квартиру, где как я понимаю прописан будет только он один, аргументируя это тем, что сыну все-равно идти в армию. А когда отслужит, получается он будет бомжом? Коротко: отец нигде не работает, пьянствует, алименты не платит, а дом продает с целью погасить долги по коммуналке, алименты и т.д.Жалко ребенка. Ответьте, пожалуйста, что можно сделать в этом случае? Можно на почту osipova-60@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец вправе продать свой дом, если он точно принадлежит только ему. Если он пьет, то скорее всего скоро сделка произойдет. В судебном порядке можно только ограничить дееспособность. если алкоголизм можно доказать, либо подать иск о доме, наложив арест (возможно у кого-то из родсвтенников есть претензии по дому, нужно выяснить, как он приобретен - может в браке. тогда супруга). Так что мало информации

19.03.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

продать квартиру, где прописан несовершеннолетний отец не сможет без разрешения органов опеки и согласия матери на регистрацию к себе.

19.03.2016, 12:12
Оценка автора вопроса:
читайте вопрос правильно

Здравствуйте! Если дом на сыне, то отец не имеет право его продать! Только сын вправе продать дом и купить новую жил.площадь ,оформив ее исключительно на сеья

19.03.2016, 12:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Наталья, на квартиру с зарегистрированным в ней человеком покупателя найти будет непросто. В случае, если отец попытается снять сына с рег. учета в судебном порядке - Вам лучше обратиться на консультацию с иском, для подготовки письменных возражений исходя из доводов, которые приведет отец. Если сын в настоящее время не проживает в квартире - желательно первыми обратиться в суд с иском о вселении.

19.03.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Этот дом принадлежал родителям.Мама умерла и отец вот прям буквально на новый год оформляет дом на сына,а там прописан внук 18-и летний.У них была нормальная семья,в этом доме они прожили 17 лет,родили двух детей,но слабость к спиртному сделала свое дело,пошли в ход кулаки,выгнали с работы,это было год назад,а в разводе они уже где-то 3 года.При всем этом он при разводе делил детей,старший остался с папой.Жена с младшим сыном уехала к родителям.Вот с тех пор он не платит алименты,не помогает детям,не платит за коммунальные услуги,налог на землю,а сидит на шее у своего отца-пенсионера и к тому же инвалида.А теперь хочет продать дом,чтобы погасить долги и прикупить недорогую квартиру,ну я думаю это с согласия отца,так как он тоже не может с пенсии погашать его долги,а они будут бесконечные,а вот о сыне не подумал,куда вернется ребенок после армии.Извините за надоедливость,но Ваш ответ как-то дает надежду на хороший результат.

20.03.2016, 08:08

если стал собственником имеет право продать--не нужно было оформить полностью дом на сына.Если имущество приобретено в период брака--тогда 1/2 часть принадлежит отцу.--ст.34скрф.

20.03.2016, 08:28

Наталья, желательно разобраться в Вашей ситуации на основании документов - выяснить, имелась ли у мамы доля в праве на дом.

20.03.2016, 09:55