Действительно ли, что в случае развода бывшая жена будет иметь право проживать там где прописан ребенок до достижения им 18 лет.
Мой сын прописан у бабушки. Его жена, которая прописана у своих родителей, скоро родит ребенка. Она хочет прописать ребенка к отцу (т.е. к моему сыну в квартиру бабушки). Действительно ли, что в случае развода бывшая жена будет иметь право проживать там где прописан ребенок до достижения им 18 лет. Бабушка, зная об этом против прописки будущего ребенка в свою квартиру. Как нам поступить.
Нет. Бабушке опасаться нечего. Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей или оного из них. Следовательно, зарегистрировать ребенка можно либо по месту жительства матери, либо - отца. В случае расторжения брака родители определяют, с кем из родителей будет проживать их ребенок. При этом имеет значение место жительства того родителя, с кем он будет проживать, а не место жительства ребенка для возникновения прав у родителя.
Кроме того, саш сын вправе зарегистрировать ребенка без согласия бабушки, он имеет на это право по закону.