Поярково, 19.03.2016, 14:06

Делим личную собственность на проживающих - что говорит ГК РФ?

Вопрос №10033391 из г. Поярково
опубликован 19.03.2016, 14:06
Простой вопрос: Можно ли делить частную (личную) собственность? Если собственник проживает не один. Можно ли простым делением: частная собственность, делим на количество проживающих, получаем часть собственности, которую и должен содержать собственник... Вопрос тем, кто знаком с ГК РФ... в частности со ст. 209.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! если собственник один , проживающие должны платить только за ко услуги . а не за брея содержания собственности

19.03.2016, 14:12
Оценка автора вопроса:
в понятие КУ входит отопление. И в то же время, отопление относится к содержанию дома. Проживающие обязаны оплачивать отдельные виды КУ - предоставляемые согласно утвержденным нормативам на человека.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можно -передайте по договору купли продажи, или дарению, тогда каждый будет нести бремя содержания в пределах доли - ст. 249 ГК

19.03.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Частную собственность не делят. Я инвалид, освобожден от уплаты налога на собственность. На всю собственность, цельную, а налоговая редко ошибается...

Можно ли делить, выделить долю в частном доме, если дом принадлежит одному человеку, а зарегистрировано несколько. Регистрация дает право пользования а не право собственности.

И тем более, как определить долю собственника (единственного), кроме как целая.

02.05.2016, 07:59

Здравствуйте! доля собственника, если он один - целая. Что значит выделить? Такого нет в законе. Собственник может продать подарить свою долю или часть от доли кому пожелает .Если желает. Заставить его это сделать никто не может

02.05.2016, 08:04