Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 12.04.2010, 14:45

Сыну уже исполнилось 18 лет, но он учится в 11 классе.

Вопрос №1003346 из г. Хабаровск
опубликован 12.04.2010, 14:45
Сыну уже исполнилось 18 лет, но он учится в 11 классе. После школы собирается поступать в институт, имеет ли он право на отсрочку на время поступления в ВУЗ, или его заберут сразу после окончания школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой отсрочки нет.

Единственный вариант, когда будет вынесено решение призывной комиссии - обжаловать его в суде. Это обжалование приостанавливает действие решения. И постараться, чтобы суд рассматривал заявление до окончания срок призыва. Даже если решение суда будет не в Вашу пользу - весенний пизыв уже закончится и Ваш сын сможет успеть поступить.

13.05.2010, 10:31

Ольга, весенний призыв ограничен по срокам, специально для того чтобы дети после окончания школы, имели возможность поступить в учебные заведения.

Комитет подготовил поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". Они предоставляют право на отсрочку от призыва в армию 11-классникам, которым исполнилось 18 лет.

Принятие этой поправки может уменьшить напряженность вокруг призыва -- сегодня родители выпускников, которые получали аттестат зрелости вместе с повесткой из военкомата, часто идут на все, только чтобы их сын не попал в армию в год окончания школы, а имел возможность поступить в вуз.

Согласно проекту нового закона "О воинской обязанности в РФ", весенний призыв будет завершаться 1 июля. Это и позволит выпускникам школ поступать в высшие учебные заведения, их не будут забирать в армию сразу после окончания школы.

12.04.2010, 15:34

права на отсрочку не имеет

13.05.2010, 10:31

Ольга, вообще данная поправка находится в Думе, но когда будет принята, и будет ли вообще принята, пока не известно.

13.05.2010, 14:25

Как я поняла эту поправку еще не приняли , а когда ее могут принять,или могут не принять вообще

13.05.2010, 09:30