Проблема разводных родителей - куда обратиться и как обосновать ситуацию?
Куда обратиться в первую очередь, ситуация такая: родители (в разводе) живут вместе, у них двое детей 7 и 9 лет. Девочка 9 лет постоянно живет у бабушки, на протяжении их семейной жизни бабушка и дедушка помогают всей семье материально, только ради детей, можно сказать, что эти родители и их дети находятся на полном обеспечении бабушки и дедушки. Дочь не хочет расставаться с мужем, который не работает и даже не пытается найти что-то, с детьми не занимается, да и зачем это ему, если знает, что все равно с голода не дадут умереть. Периодически совместно запивают и тогда детей сразу забирают к себе бабушка, чтобы не нарушать психику детей, так что пьяных родителей дети очень редко видели. Дочь на алименты не подает, любит мужа, больше чем детей. Дочь работает, зарплата маленькая. Тянуть эту семью становится из-за инфляции все труднее, да и обидно, они ничего не хотят и расчитывают, что им все равно помогут жалеючи детей, можно сказать, что стоят за спинами детей. Куда обратиться и и как обосновать правильно эту ситуацию?
Лучший ответ
Здравствуйте. Семья находится в социально-опасном положении. Советую подать заявление в Центр помощи семьи и детям и инспекцию по делам несовершеннолетних при ОВД. Органы системы профилактики безнадзорности организуют выездную проверку жилищно-бытовых условий,проставят семью на профилактический учет. На взыскание алиментов может подать прокурор.(ст.45 ГПК РФ)
Здравствуйте, Анна! Обратиться-то с какой целью? Родительских прав их лишить и детей под опеку бабушки и дедушки отдать?