Как продать квартиру с долгом, равным ее стоимости - мой опыт после 10 лет без проживания?
"..она мне достала два года назад с 18лет"
Во первых- Если вы стали собственником 2 года назад, то и оплачивать долги за ЖКУ, как собственник вы должны за 2 последние года.
Во вторых- срок исковой давности составляет три года. Соответственно, всзыскать через суд долги возможно только за последние три года, при условии подачи в суд заявления об истечении срока исковой давности.
В третьих- при продажи квартиры не требуется предоставление документа об отсутствие задолжности по ЖКУ. Соответственно, квартиру можно продать и с долгами. А взыскание долга с должника- это проблема управляющей компании. Если она в этом заинтересована, то УК найдет должника и предъявит ему претензию.
Вы собственник и Вы обязаны были оплачивать коммунальные услуги и плату за жилье.
придется оплачивать долг, иначе взыщут в судебном порядке. Все долги переходят к новому собственнику жилья, то, что вы там не жили, не означает, что не нужно было оплачивать,