Санкт-Петербург, 05.08.2015, 00:56

Как получить свою долю наследства после смерти сожителя, с которым прожила 8 лет?

Вопрос №7598182 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2015, 00:56
Я жила с мужчиной (сожителем) 8 лет (гражданский брак) ,жили в квартире, где я собственник. 4 года он купил квартиру на свое имя, я половину денег добавляла, (но расписок нет, были накопления в банке, сняла со счета все) он платил от своего имя), делали совместно ремонт, потом там тоже переодически жили. Жили на две квартиры, У меня сын (20 лет) и мама (80 лет), сожитель жил с нами, внезапно он умер в 46 лет (в апреле 2015) Все эти годы я не работала, мне 54 года (в мае 2015) , у него осталось два несовершеннолетних сына от первого брака (развод 10 лет назад), как мне получить долю на наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нелли Константиновна, добрый вечер!

Если нет документов и брак не был зарегистрирован, то у Вас не прав на наследство.

Всего доброго,

05.08.2015, 00:59

Если мы жили как в гражданском браке и совместно вели хозяйство и быт , тогда могу иметь долю с его квартиры , он собственник ?

05.08.2015, 01:05

в законодательстве РФ отсутствует понятие "гражданский брак". Соответственно, отсутствуют последствия.

Всего доброго,

05.08.2015, 01:09

Что значит восходящие наследник , там указаны женщины старше 55 , и те кто находятся на иждивении более года . Я находилась как сожительница на его иждивении и мне будет через 9 месяцев 55 лет

05.08.2015, 01:33

Нелли Константиновна, если бы Вам на день смерти Вашего гражданского мужа, уже исполнилось бы 55 лет, то шансы были бы, а так - увы.

Его квартиру наследуют его дети от первого брака и его родители (если живы).

05.08.2015, 01:50

Родители умерли ,только дети .2 несовершеннолетних .(есть у них мать) А то, что я на иждивении была ,?? (я же не могу найти сейчас работу , и до пенсии 55 лет 9 месяцев ),может это что дает ?(как не трудоспособная типа )?

05.08.2015, 02:06

Нет, никак не получится вступить в наследство. Нужна или инвалидность или пенсионный возраст.

Единственное, что можно - отсудить Ваши средства, вложенные в покупку и ремонт дома, но нужны доказательства этого.

05.08.2015, 03:54