Брату грозит уголовное преследование в Беларуси после драки с младшим братом в России
Здравствуйте. Ситуация достаточно запутанная и требует тщательного выяснения всех обстоятельств. В частности - на каком основании вообще возбуждено уголовное дело в РБ, если преступление совершено в РФ? Как вариант - потерпевший обратился на мед. помощью в медучреждение в РБ и при этом сообщил, что травмы получены в РФ. А потом - "пошло-поехало" - дело возбудили либо по факту обращения в больницу или по заявлению потерпевшего. А потом - объявление в розыск, арест и экстрадицию в РБ, тут колея уже освоенная..
Отсюда - надо четко установить - действительно ли дело возбуждено или проверка какая-то идёт?
Для оценки действий властей РБ нужно понимать их специфику и , если можно так выразится "ментальность". Они, когда надо, конечно, очень быстры в своих решениях и прекрасно взаимодействуют с органами РФ...Так что не об отдыхе надо думать,а о собственной свободе этому брату, над которой реально нависла опасность.
То есть нужно не ему, естественно,а его адвокату (в качестве представителя) один на один встречаться с представителями органов МВД РБ, выяснять, что происходит на сегодняшний день, и только после этого можно будет понять законность и обоснованность их действий и варианты дальнейших действий.
Хочу подчеркнуть, что действовать нужно быстро, так как потом выяснять кто и на основании чего арестовал человека и экстрадировал его в РБ - дело хлопотное и долгое.
Очень не советую обращаться к адвокатам из РБ - установлено на собственной практике.
Обращайтесь в случае необходимости.