Ставрополь, 12.04.2010, 15:40

Как получить оплату по договору от администрации города - ситуация ИП и возможные действия

Вопрос №1003407 из г. Георгиевск
опубликован 12.04.2010, 15:40
Как можно поступить в моем случае. Мною, как ИП был заключен договор оплаты безналичным путем с администрацией города о поставке отделочных материалов, в котором оговаривается возможность оплаты после получения товара. Вобщем, всегда так и было, администрация счета всегда оплачивала. По последнему договору товар получен администрацией в полном объеме, мною выставлен счет, договор на оплату подписан, но деньги не перечисляют уже месяц, на мои звонки отвечают "Потом, потом, все оплатим, завтра, послезавтра и т.д". Ждать надоело! Какие действия я могу принять? Платежное требование? Усугубляет ситуацию тот факт, что акт приема передачи товара я по своей глупости (считала надежным партнером) не составляла... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Мяня интересует момент поставки и какие документы были подписаны (например товарная накладная)? Если у ВАс имеется хотябы товарная накладная то этого будет в полне достаточно. Если этого нет, то я рекомендую Вам сыгрань наивника и позвонить в бухгалтерию и попросить свериться (Акт сверки-расчетов). Если они подпишут Акт сверки этого тоже будет достаточно. И начните в конце концов письменную переписку с ними. В письмах они обязательно признают факт поставки.

12.04.2010, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!
Стала составлять акт сверки и нашла накладную, подтверждающую получение товара, подписанную руководителем! просто это было так давно, что я уже и забыла об этом...
Думаю отправить им заказным письмом акт сверки, хочется все таки полюбовно решить этот вопрос, не доводя дело до суда. Напишу сопроводительное письмо с требованием оплатить долг и укажу сроки. Думаю, все обойдется без суда, может даже останемся партнерами, но с ними только предоплата!
А имея накладную и договор, в котором указан пункт о безакцепте могу ли я сразу обратиться в банк с соответствующим платежным требованием? Или все же должно быть решение суда?

Безакцептно, на основании платежного требования вы не сможете списать деньги. Вы вправе предъявить иск в суд. Но в этом случае вам необходимо иметь документальное подтверждение поставки, т.е фактической передачи товара покупателю (товарные накладные с подписью покупателя), а также иные доказательства - переписка о признании задолженности, акт сверки и т.п.

12.04.2010, 15:43

Ну хотябы накладные по отгрузке товара и доверенности на получение товара у Вас должны быть.Если они есть,то платёжное требование Вы можете выставить,т.к. это предусмотрено договором.Но готовьтесь,а лучше посылайте Претензию и идите в суд.

Бюро

12.04.2010, 19:24

Вы неправильно понимаете порядок расчетов платежными требованиями. Недостаточно иметь такое условие только в вашем договоре поставки. Согласно п. 9.4 Положения ЦБ РФ № 2-П, без акцепта плательщика расчеты платежными требованиями осуществляются в случаях установленных законодательством, а также предусмотренных сторонами по основному договору ПРИ УСЛОВИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БАНКУ, обслуживающему плательщика, ПРАВА НА СПИСАНИЕ денежных средств со счета плательщика без его распоряжения. Другими словами, необходимо также, чтобы у покупателя со своим банком было заключено дополнительное соглашение к договору банковского счета, в котором будет указано, что клиент предоставляет такое право право своему банку по определенному догвоору и впользу конкретного получателя этих средств. В противном случае банк вам ответит, что акцепт от клиента не получен. Такова банковская практика и это вам подтвердят в любом банке.

Кроме того, если администрация города является получателем бюджетных средств, т.е. имеет счета в казначействе, то в соответствии со ст. 239 Бюджетного кодекса РФ бесспорное списание денежных средств со счетов бюджетов запрещено. Такие взыскания осуществляются только на основании судебного акта.

13.04.2010, 00:30

К сожалению условие о платежном требовании в банк - пустое, только через суд.

13.04.2010, 15:54

Пункты из моего договора:

2.2 «Покупатель» оплачивает товар по безналичному расчёту в размере 100% от суммы выставленного счёта.

2.3. Отгрузка товара согласно выставленному счёту может быть произведена до прихода денежной суммы на расчетный счет «Поставщика» по договоренности сторон.

2.4. В случае неоплаты товара, «Поставщик» имеет право предъявить в безакцептном порядке платёжное требование на расчётный счёт «Покупателя».

Возможно ли предъявить безакцептное платежное требование без подтверждения поставки? Увы, накладная у меня отсутствует...

12.04.2010, 16:46