Казань, 27.09.2014, 15:01

Возможность возврата денежных средств за товар, не указанного в договоре поставки - анализ ситуации через призму условий счета на оплату

Вопрос №4977281 из г. Москва
опубликован 27.09.2014, 15:01
Был заключен договор поставки, без наименования товара, но указано, что для каждого товара составляется спецификация. Позже был выставлен счет на оплату 2 товаров, в котором присутствует текст: Внимание! Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Товар отпускается по факту прихода денег на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта. Организацией была совершена 100% оплата. 1 из товаров был отгружен, а второй товар уже не нужен, при этом Спецификация не подписывалась - или счет на оплату и есть спецификация? Есть ли шанс вернуть денежные средства за не полученный товар (с момента оплаты прошло 2 года).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правильно ответить на Ваш вопрос можно только ознакомившись с текстом договора поставки и счетом на оплату. Есть ли ссылка в счете на договор поставки? Если нет, то можно говорить о разовой поставке. Тогда надо понять, есть ли в счете существенные условия договора поставки. Если существенные условия содержатся в счете, то момент оплаты счета покупателем означает заключение разового договора поставки. Договор является обязательным для сторон с момента его заключения.

Если же в счете есть ссылка на договор поставки, то нужно руководствоваться условиями договора поставки.

27.09.2014, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а второй товар уже не нужен,при этом Спецификация не подписывалась - или счет на оплату и есть спецификация?

---если навскидку. шансы есть

27.09.2014, 15:19

Исковая давность по таким делам составляет 3 года, поэтому возможность рассматривать дело в суде есть. Однако, чтобы чтобы обозначить позицию по делу необходимо изучить договор. Прописана ли в нём поставка 2 - го, уже не нужного товара? И прописана ли там обязанность покупателя принять второй, не нужный товар? Шансы есть всегда, однако необходимо изучение всех юридических тонкостей в ситуации

27.09.2014, 15:41

В счете на оплату указано: организации, банк, наименование 2 товаров, цена товаров. Ссылки на договор нет, лишь Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара.

27.09.2014, 15:59

А в чем вопрос? Договор можно признать не заключенным, если вопрос о неустойке, а саму поставку признают разовой на основании оплаченного счета, плетажки и конклюдентных действий поставщика и покупателя.

27.09.2014, 16:01

Если есть наименование товара, его количество то вероятность вернуть деньги стремится к 0,поскольку вышеназванный список - это существенные условия договора поставки. Оплатив, покупатель согласился с ними, т.е. договор заключен. Согласно п.2 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен путем обмена документами.

27.09.2014, 16:05

Т.е. в нашем случае,так как в счете на оплату прописано наименование, количество,сумма товаров и есть приписка,о том что полная оплата - означает согласие на самовывоз, то со стороны поставщика вины нет,и возврат невозможен? Договор был подписан от 15.02.2011 года, а счет выставлен 06.09.2012 года это не имеет значения?

27.09.2014, 16:36

данный факт значения не имеет, у вас разовая поставка.

Тот момент, что второй товар вам не нужен, не является аргументом для суда.

27.09.2014, 16:42

текст в Счете на оплату,о том что 100% оплата - товар отпускается самовывозом, не означает что мы виноваты в том,что не забрали товар?

27.09.2014, 15:28

Договор составлен без обозначения товара (ни наименования,ни количества товара),но с условием ,что на каждый товар по договору будет составлена спецификация. Т.е. на руках - договор с общими условиями, счет на оплату, платежка. ни каких спецификация по товару,который нам уже не нужен и за который мы хотим вернуть деньги - нет

27.09.2014, 15:47