Право ли бабушки и дедушки забирать ребенка на месяц, если отец не общается с ним?

С мужем в разводе уже больше года, ребенку полтора года, после развода муж не общается с нами и ниразу не интересовался сыном. Его родители (т.е. Бабушка и дедушка ребёнка) с нами немного общаются, но только чтоб не испортить репутацию себе и помотать мне нервы, сам ребёнок не особо нужен, глядя по тому, как общаются. И вот они говорят, что когда ребёнку исполниться 5 лет, то они раз в год будут забирать ребёнка себе на целый месяц, говорят что отец имеет на это право. Правда ли это? Как вообще можно это представить? Если отец не желает общаться с нами, сын его не знает, он не интересуется ребёнком, может ли он забрать его на месяц себе? Что если я буду против? Да и сам ребёнок думаю врятли поедет к малознакомым людям.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Порядок общения с ребенком ОПРЕДЕЛЯЕТ только СУД, Судя по тому как общаются сейчас - никто на месяц им не отдаст

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Только по соглашению родителей. Нет соглашения, пусть обращаются в суд и определяют в суде порядок общения с ребенком