Выплата денежных средств по ликвидации и пособия Фондом социального страхования РФ - расчет на основе рабочего стажа
При ликвидации мне выплатят причитающиеся денежные средства по сокращению, и все причитающиеся мне пособия будут выплачены Фондом социального страхования РФ. По моему среднему? За 2 предыдущих года моей работы?
Здравствуйте. Согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому при ликвидации (сокращении штата) работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
А также компенсацию за неиспользованный отпуск.
Все выплаты при ликвидации предприятия выплачиваются работодателем.
Средний месячный заработок исчисляется в этом случае исходя из последних 12 месяцев (ст.139 ТК РФ).