Как получить пособие за второй месяц после увольнения по сокращению штата - нужно ли обращаться с заявлением?
Работник уволен по сокращению штата, при увольнении были выплачены все причитающиеся суммы, в том числе пособие за первый месяц. На основании чего должны выплачивать пособие за второй месяц? Работник должен обратиться с заявлением о выдаче пособия?
Да, работник по истечении месяца должен обратиться с заявлением о выплате пособия за второй месяц, и еще через месяц - при предоставлении справки с Центра занятости - о выплате пособия за третий месяц
Уважаемая Вера !
Статьей 178 Трудового кодекса РФ (далее ТК) установлены выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, при увольнении работника по сокращению (п.2, часть 1, сатьи 81 ТК) работодатель обязан согласно статьей 84.1, 127, 140, 178 ТК произвести с ним полный расчет, а также выплатить ему выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Далее по истечение ДВУХ месяцев после увольнения работник, если он не устроился на работу, пишет заявление руководителю организации, где он работал, о выплате ему выходного пособия за 2-й месяц и прилагает к заявлению копию трудовой книжки с отметкой о последнем своем увольнении. В этом случае работодатель обязан выплатить ему выходное пособие на основании статьи 178 ТК в размере среднего размера заработной платы за 2-й месяц.
Ну а дальше уже он может получить выходное пособие и за 3-й месяц согласно статьи 178 ТК по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Удачи Вам.