Судья предлагает согласиться на мировое соглашение в уголовном деле по статье 116 - вопросы и возможные решения
Добрый день! Я и мой муж являемся истцами в уголовном деле по ст.116. Наняли адвоката, понесли расходы в размере 35 т.руб. Дело подходит к концу и есть все предпоссылки нашего выигрыша в этом деле. Но судья сообщил, что подписан в первом чтении законопроект о декриминализации ст116. Наши обидчики предлагают сумму 20 т.р. и на мировую. Судья и адвокат поддерживают, говорят соглашайтесь иначе ничего не получите после того как подпишут закон о декриминализации во втором и третьем чтении. У меня внутренний протест! Получается ответственность обидчики не понесут, так ещё и мы теряем в деньгах 15 т.р. подскажите какие варианты решения нашей ситуации могут быть? Хотелось бы поподробней знать как будет разворачиваться ситуация после того как декриминализируют статью. Снимут ли судимость? Останется ли в силе выплата морального и материального ущерба? И вообще не понятно каким образом дикриминализация в 2016 г влияет на правонарушение, совершенное в 2015 г.? Одна из обвиняемых на последнем месяце беременности- есть риск, что дело будет затянуто, как раз до подписания закона,справками из больницы.
Добрый день! Не соглашайтесь на мировое, поскольку закон так быстро не примут.
Что значит истцами являетесь? В Уголовном процессе не бывает истцов.Вы потерпевшие. И Правонарушений не бывает. Преступление это называется. Уголовный закон имеет обратную силу. Поэтому, если закон вступит в силу ,они уйдут от ответственности. Пока не вступил, настаивайте на своей позиции и не идите на примирение. Требуйте возмещения морального вреда и оплаты расходов на адвоката.
Здравствуйте.
Пока закон не принят