В коммунальной квартире - пьяная соседка атаковала швейными ножницами, вызвала полицию и столкнулась с проблемами в расследовании. Как оценить угрозу и что предпринять?
Я живу в коммунальной квартире, сегодня пьяная соседка кинула в меня большие швейные ножницы, но я успела отпрыгнуть. Вызвала полицию написала заявление. Сначала они не хотели вызывать следователей в квартиру, чтобы изъять эти ножницы как улику. В итоге добилась чтобы приехал дознователь. Вопросы: сколько часов по закону дознователи должны ехать? И можно ли эту ситуацию квалифицировать как угроза убийством или как покушение на убийство? И какие теперь действия я дальше должна предпринять? Тк очень боюсь эту пьяную соседка, что в следующий раз она не промахнеться. Также в отделе полиции куда нас забрали, соседка при сотрудниках заявила что наймет киллера чтобы убить меня. Помогите пожалуйста, что мне делать?
Действия можно квалифицировать по ст. 119 УК. Настаивайте, что воспринимали угрозу жизни реально. Если будет отказ в возбуждении дела, обжалуйте в суд.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте!
Данные действия конечно же квалифицируются по ст. 119 УК РФ, то есть Угроза убийством.
как угроза убийством может быть квалифицированно если она при этом ее высказала, когда в руках ножницы были
Существенным является то, что вы должны были реально осознавать эту угрозу своей жизни и здоровью
Все что нужно вы уже сделали, теперь при допросе в качестве потерпевшей давайте показания, что вы реально опасались осуществления ее угрозы убийством. Держите дело на контроле. В случае отказа в возбуждении уголовного дела подавайте жалобу прокурору.
Только хороший юрист поможет вам инициировать возбуждение дела.