Возможность возврата займа у умершего друга - наследники и иски в суд
Занял другу деньги. Есть расписка. Друг внезапно умер. Есть наследники, которые про долг знают и обещают вернуть. Если после вступления в наследство они откажутся, смогу ли я отсудить свои деньги, подав иск в суд на наследников?
Да, вы сможете обратиться с иском во возврате долга в суд.
да, вы сможете подать иск, так как они принимают долги умершего в сумме, не превышающей стоимость перешедшего к ним имущества.
Здравствуйте!
Если наследники примут наследство, Вы сможете взыскать с них долг в пределах стоимости наследственного имущества.
Можете уже сейчас подать иск в суд. Только он будет с претензиями к наследству, его приостановят до того, как определится круг наследников. После оформления наследства наследниками - они станут ответчиками по данному иску и процесс возобновится.