LSN Messenger
Сатка, 19.03.2016, 20:56

Исследование - Завышение сметы по ремонту кровли и последствия для владельца.

Вопрос №10036158 из г. Сатка
опубликован 19.03.2016, 20:56
При проведении ремонта кровли завышена смета по ремонту (проведена судебная строительно-техническая экспертиза, которая сделала заключение, что смете завышена почти в 4 раза). пока были судебные заседания я не платила за ремонт кровли, а сейчас управляющая подала на меня иск о взыскании задолженности и пени сначала в сумме 7 018 руб, а когда провели зспертизу, то подано ходатайство об изменении исковых требований-пересчитанный долг 1800 руб+405 руб пени+5000 рубюр. Услуги. Что делать? Ведь если бы изначально не была завышена стоимость ремонта, то не возникла бы эта ситуация и ремонт я оплатила бы сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия! Не знаю Вашей ситуации, но иск должен быть подан в защиту прав потребителей, хотелось бы ознакомиться с Вашими исковыми заявлениями и решениями судов. Скорее всего Вы выбрали неверную линию защиты Ваших прав. Управляющая компания должна была заплатить не только Вам, но и всем жильцам дома и приличные суммы.

20.03.2016, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ.А как ознакомить Вас с исковыми заявлениями и решениями судов?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно исходить из решения суда , в котором была установлена завышенная стоимость. Исходя из этого и делать перерасчет.

19.03.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.Дела рассматривалось и в городском суде и у мирового судьи. В городском суде решение ,что стоимость завышена.А нас (несколько жильцов дома)вызвали к мировым судьям.Вопрос возник по поводу пени и юр.услуг.Мы не отказываемся платить за ремонт,но по реальной сумме.Ведь если бы управл.компания не завысила стоимость,то мы заплатили бы,а сейчас мы и виноватыи должны платить пени и за юр.услуги.что нам делать,куда обратиться?

Вопрос не о перерасчете( новый перерасчет сделан),а о том что надо платить пени и юр.услуги,ведь это не моя вина что была завышена стоимость ремонта.Как правильно обосновать что я не согласна с пени и суммой юр.услуг,которые они мне выставляют?

19.03.2016, 21:33

пени оспаривайте по ст. 333 ГК - просите снизить

что касается юридических услуг - просите уменьшить стоимость, т.к. сумма не отвечает требованиям разумности и справедливости

19.03.2016, 21:48

А как это оформить- написать заявление или ходатайство, или еще как-то ?

19.03.2016, 21:53

Пришлите исковые заявления и решение суда. Подготовим

20.03.2016, 16:49