Яранск, 13.04.2010, 09:06

Возможна ли выход на пенсию в 55 лет по полевому и подземному стажу в условиях Крайнего Севера?

Вопрос №1003632 из г. Яранск
опубликован 13.04.2010, 09:06
Имею 16 лет трудового стажа в условиях приравненных к районам Крайнего Севера. Работал в это время в полевых партиях (стаж подтверждённый - девять лет) и на откырытх горных разработках (подземный стаж - два года). Могу ли выйти на пенсию в 55 лет по полевому и подземному стажу? Есть ли такая норма, учитывающая снижение полевого периода работы в приравненных к Северу районах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечаю на: "Я СМС то послал, надеясь получить полный ответ, а не половину.

Сказав да, надо хотя б ссылку дать почему это "да". А так деньги в задницу. Хотя дело, конечно, не в них, а в чести и честности, о чём ваши светлости позабыли...."

Так вот давать Вам ссылку не на что. А вот пытаться на пальцах объяснить то, как применяются нормы закона 340-1 со своим расчетом год за полтора в свете Конституционного суда 2-п от 30.01.2004 года, это Вас только путать. Поверьте на слово и в 55 лет обращайтесь в ПФ.

На Ваш первый вопрос: Нормы учитывающей снижение полевого периода работы в приравненных к Северу районах НЕТ. Применение подсчета год за полтора ЕСТЬ и тем самым достижение необходимых 12 лет 6 месяцев.

А вот если возникнет недопонимание в ПФ, тогда и нужно задавать конкретный вопрос. Что и почему не получается, почему не хотят учитывать и засчитывать.

19.04.2010, 18:02

В 55 имеете теоритечески, если всё подтвердите. Полевые до 2001 считаются как год за полтора для определения права на пенсию. Итого Ваши 9 лет дадут требуемые 12 лет 6 месяцев.

13.04.2010, 15:36

Сергей Евгеньевич, ст.28 п.1 п.п.6:6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

Вы можете выйти на пенсию раньше по северному стажу.

17.04.2010, 13:27

Периоды работы: полевые условия 1980-1995 год; подземные - декабрь 2000-июнь 2002 год.

13.04.2010, 09:11