Возможен ли перерасчет задолженности по кредиту в случае банкротства не по вине клиента - как добиться этого от банка?
Можно снизить сумму задолженности.
Что для этого надо сделать?
Если банк не подает в суд, как мне можно защитить себя от повышения процентов? можно ли остановить растущие проценты? я не отказываюсь платить, я просто не в состоянии это делать сейчас.
вам нужно при подачи банком на вас в суд, просить расторгнуть договор и снизить пени по ст.333 ГК
Изменение кредитного договора (в том числе процентов по кредиту) возможно только с согласия банка. Подавайте заявление о реструктуризации.
Здравствуйте. Если не можете платить, не платите, ждите суда. В суде ходатайствйте о снижении неустойки (пени, проценты) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.
А куда нужно и можно подать заявление о реструктуризации?
непосредственно в банк в котором брали кредит.
Я обращалась в банк с просьбой о реструктуризации. они отвечают, что это инициатива банка. и если банк не предлагает реструктуризацию сам, то со стороны клиента это даже не обсуждается. есть ли какие-то шаблоны по написанию заявлени о реструктуризации или это делается в свободной форме? каким образом фиксируется мое заявление и отказ банка? достаточно ли электронной переписки или нужны подписи, печати?
Здравствуйте! вам нужно подать письменное заявление по почте с уведомлением о вручении.