Сыктывкар, 19.03.2016, 21:35

Возможен ли перерасчет задолженности по кредиту в случае банкротства не по вине клиента - как добиться этого от банка?

Вопрос №10036411 из г. Сыктывкар
опубликован 19.03.2016, 21:35
Здравстуйте! У меня образовалась задолженность банку по кредиту в связи со своим банкротством не по своей вине (деньги оказались в руках мошенников, судебный процесс затянулся надолго). может ли банк сделать мне перерасчет и как его на это подвигнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно снизить сумму задолженности.

19.03.2016, 21:36
Оценка автора вопроса:
Каким образом? Что для этого надо?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что для этого надо сделать?

19.03.2016, 21:41

заявить ходатайство по ст.333 ГК

19.03.2016, 21:43

Здравствуйте!

по ст. 333 Гражданского кодекса РФ, но это если банк подаст на Вас в суд.

Банки обычно самостоятельно не идут навстречу по вопросу снижения процентов, рассрочки либо отсрочки платежей.

19.03.2016, 21:43

Если банк не подает в суд, как мне можно защитить себя от повышения процентов? можно ли остановить растущие проценты? я не отказываюсь платить, я просто не в состоянии это делать сейчас.

19.03.2016, 21:49

вам нужно при подачи банком на вас в суд, просить расторгнуть договор и снизить пени по ст.333 ГК

19.03.2016, 21:52

Изменение кредитного договора (в том числе процентов по кредиту) возможно только с согласия банка. Подавайте заявление о реструктуризации.

19.03.2016, 21:52

Здравствуйте. Если не можете платить, не платите, ждите суда. В суде ходатайствйте о снижении неустойки (пени, проценты) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

19.03.2016, 21:53

А куда нужно и можно подать заявление о реструктуризации?

19.03.2016, 21:58

непосредственно в банк в котором брали кредит.

19.03.2016, 21:59

Я обращалась в банк с просьбой о реструктуризации. они отвечают, что это инициатива банка. и если банк не предлагает реструктуризацию сам, то со стороны клиента это даже не обсуждается. есть ли какие-то шаблоны по написанию заявлени о реструктуризации или это делается в свободной форме? каким образом фиксируется мое заявление и отказ банка? достаточно ли электронной переписки или нужны подписи, печати?

19.03.2016, 22:07

Здравствуйте! вам нужно подать письменное заявление по почте с уведомлением о вручении.

19.03.2016, 22:09