Как предъявить претензии и судиться в ситуации, когда банк продал право требования по кредиту с просроченной задолженностью
Я брал кредит в одном банке, затем этот банк продал право требования по моему кредиту в другой банк, но передал с просроченной задолженностью с которой я категорически не согласен, при этом обращаясь в первый банк мне говорят что ничего о задолженности не знают, обращаюсь в новый банк которому все передано, разъясняют что задолженность образовалась пока я обслуживался в первом банке так как тот банк поднял процент по кредиту в одностороннем порядке, а им уже так передали и они ничего сделать не могут. Скажите в сданной ситуации к кому мне предъявлять претензии и с кем если что судиться? Ведь банк который обслуживал меня ранее уже не имеет ко мне отношения, а тот что обслуживает меня не виноват в образовавшейся задолженности, однако как я понимаю сделать перерасчет может только тот банк который сейчас обслуживает?
Необходимо смотреть договор кредитования с первым банком, что бы правильно сориентироваться в вашей ситуации. Возможен ли пересмотр процентной ставки и в каком случае, а так же право передачи прав по кредиту третьим лицам.
Здравствуйте.
В данном случае предъявляете претензии обоим банкам сразу, и оба банка будут выступать ответчиками в суде.
По потребительскому кредиту банк не имел права поднимать процентную ставку в одностороннем порядке.
Изучайте свой договор, который ВЫ заключали с первым банком в части возможности одностроннего изменения договора, а также требование второго банка. Об изменении договора Вас обязательно должны были уведомить в письменной форме. Нужно уточнять подробности.