Спор о завещании дома между сестрой и матерью - возможность уточнения и возможность кадастрового паспорта на мать

Отец умер, глава дома был он. Сестра сделала завещание дома на себя. Мама утверждает, что никакого завещание ни делала. Могу ли где-то уточнить это. А так же кадастровый паспорт дома на маму, без перехода собственность на маму можно ли была сделать кадастровый паспорт на дом на мать.
Лучший ответ

Уважаемая Земфира г.Владикавказ !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, наследникам необходимо уточнить было ли оформлено у нотариуса Завещание от покойного отца ???

Кроме того:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Но в любом случае, в первую очередь нотариус будет обязана выделить супружескую долю вашей мамы в наследственном доме, а это 1/2 доля в доме должна принадлежать вашей маме как супруге наследодателя.

Поэтому в наследственную массу для Раздела между наследниками должна быть включена только 1/2 доля наследственного дома.

Кроме того, даже при наличии Завещания от отца, ваша мама имеет право помимо супружеской доли ещё и обязательную долю в наследстве.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2016г

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства если вы родственник и все узнаете.