Право на наследство для троюродных родственников - анализ ст.1145 и возможные исключения
Имеют ли право на наследство родственники 6 й степени родства? Согласно ст.1145 - нет, но у погибшего кроме троюродной сестры больше нет родственников - имеет ли право в такой ситуации претендовать на наследство?
Как раз ст. 1145 ГК РФ предусматривает что родственники 6 очереди наследуют при отсутствии наследников предыдущих очередей.
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Тут про шестую степень родства ничего не указано....
Здравствуйте! да, имеет такое право
Напишите кого Вы называете родственниками 6-й степени родства. Кем они приходятся наследодателю?
Все 7 очередей прерываются на двоюродных родственниках. Троюродные родственники не наследуют .Эту азбучную истину изучают на 2 курсе юрфаков.
Нет, не наследует. Круг наследников замыкается на двоюродных дяди и тети (это родители троюродной сестры). У нее нет права наследования по представлению.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
""2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
Тут про 6ю степень родства ничего не сказано, или это исходит из 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.???