Москва, 08.04.2020, 09:46

Определение степени родства и наследование по закону - случай родственника с разной фамилией

Вопрос №17203612 из г. Москва
опубликован 08.04.2020, 09:46
Помогите определить степень родства и очередь наследования по закону. Родная сестра моего отца (у них одна мать, но разные отцы, соответственно, разные фамилии) умерла. Является ли ее муж мне родственником (родство какой степени) и имею ли я право на наследование от ее мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы были бы наследником папиной сестры, она вам родственник. Но ее муж вам никто. В обращении в суд нет смысла.

08.04.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имеете право - право представления.

Возможно, придется доказывать это право в судебном порядке.

08.04.2020, 09:54

Надо установить факт в суде. Звоните 89254606882 адвокату.

08.04.2020, 10:54

Не понял ответ. Право предоставления чего? Какая степень родства?

08.04.2020, 10:03

Этот факт родственных отношений устанавливается через суд.

08.04.2020, 10:25

Нет, вы были бы наследником папиной сестры, она вам родственник. Но её муж вам никто. В обращении в суд нет смысла.

08.04.2020, 14:07

Не понял. А какая я степень родства? Прочитайте внимательно мой вопрос.

08.04.2020, 10:44

Здравствуйте Алексей!

Муж Вашей тети не является Вам родственником. Вы можете являться наследником тети по праву предоставления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

08.04.2020, 10:55

Родства между вами и мужем тети нет. Наследовать после Вашей тети Вы тоже не можете, так как есть наследник 1 очереди-ее муж. Наследовать после мужа тети Вы сможете, если будет завещание, либо Вы будете признаны его иждивенцем-состоять у него на иждивении, проживать с ним.

08.04.2020, 10:56

Добрый день,

Родная сестра моего отца (у них одна мать, но разные отцы, соответственно, разные фамилии) умерла

- У тёти были наследники первой очереди, поэтому Вы не могли вступить в наследство по закону.

Является ли ее муж мне родственником

- Он Ваш дядя, но не по прямой линии. Его наследники - первая очередь (родители, дети).

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя - племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1143, 1146 ГК РФ) - вторая очередь наследников, вступают только при отсутствии наследников первой очереди.

По праву представления, имеется ввиду, что прямое родство только между Вашей тётей и отцом, и если бы на дату смерти Вашей тёти уже не было бы в живых Вашего отца и у неё нет наследников первой очереди, Вы вступили бы в наследство, вместо Вашего отца (представляете интересы отца - право представления).

Я считаю, что по праву представления после дяди, Вы наследовать не можете, так как представляли бы интересы Вашего отца, а между отцом и дядей прямых родственных связей - нет.

08.04.2020, 11:22

Алексей, тете Вы родственник, дяде - нет.

За тетей Вы можете наследовать только по праву представления своего ранее умершего родителя - отца, если он умер. Как наследник второй очереди. Если Ваш отец жив, то наследуете не Вы, а он.

Но муж тети - Ваш дядя, при этом, если жив, является наследником первой очереди.

За самим дядей (мужем тети) Вы наследовать не можете, Вы ему не родственник в понимании ГК РФ.

Но там есть некоторые моменты, которые можно использовать в Вашу пользу, например, вопросы принятия наследства после смерти, фактическое принятие наследства, выделение доли умершего супруга из совместно нажитого имущества с ее наследованием и др.

В рамках бесплатного ответа на сайте это достаточно долго исследовать, да и нет полной информации. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за полноценной консультацией, но она будет платной.

Бесплатные консультации не заменяют платной.

08.04.2020, 12:13