Бабаево, 19.03.2016, 22:09

Возможность получения гражданства по программе соотечественников для гражданина Армении с видом на жительство на 2 года и высшим образованием, полученным в России в 2003 году.

Вопрос №10036606 из г. Бабаево
опубликован 19.03.2016, 22:09
Гражданин Армении имеет вид на жительство 2 года, и высшее образование которое получил в России в 2003 году. Может ли он получить гражданство по программе соотечественников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! да, может. Следует обратиться в ФМС со следующими документами: 1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора

19.03.2016, 22:13

А военный билет, св-во о рождении, аттестат нужны? Если да, то нужен ли их перевод?

19.03.2016, 22:47

да, нужны, вместе с переводом

19.03.2016, 23:11

Подскажите пожалуйста, не будет ли трудностей если в аттестате имеется и русский перевод в котором фамилия переведена с Армянского как Акопян и военном билете также. А остальные документы, получены и переведены как Акобян? Как бы с английского.

19.03.2016, 23:30

Здравствуйте.

К сожалению, будут. Получается, что это разные лица.

Исправлять ситуацию можно только в судебном порядке - устанавливать факт принадлежности документов, доказывая, что это последствия возможного трактования перевода транскрипции. В моей практике были похожие случаи. И, действительно, перевод некоторых букв может быть как "б" и как "п".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2016, 12:26