Балтаси, 19.03.2016, 23:31

Как защитить себя от мобильных подписок и предотвратить мошенничество

Вопрос №10037001 из г. Казань
опубликован 19.03.2016, 23:31
Вопрос касается мобильных подписок. Часто бывает, когда ищешь какую-нибудь информацию в интернете с телефона, нужный сайт перенаправляет на другой сайт, который предлагает тебе либо посмотреть видео, послушать музыку или другую ерунду. Обычно там бывает команда ОК (якобы для просмотра видео), нажимая которую номер абонента автоматически подписывается на очередную подписку и начинает списываться абонентская плата. Условия нажатия на кнопку прописаны обычно очень мелкими буквами внизу или сбоку где-нибудь. Нажимающий этого не видит (особенно если это немолодой человек) и не понимает, что становится тем, с кого просто так вытягивают деньги. Деньги за ни за что! Ведь то, что они предлагают, нафиг никому не нужно, этого и так в интернете бесплатно навалом. Я считаю это мошенничеством. Можно ли на данную несправедливость подать в суд? Чтобы законно запретить такие преступные действия? По сути это обман, рассчитанный на незнание или невнимательность человека. Нет повторного предупреждения большими буквами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, предположим без денег и без юриста, но вам самому надо узнать кем именно и каким образом была осуществлена подписка, имею ввиду выяснить чей это сайт, кому переводятся деньги и уже исходя из этой информации сможете подать в суд на того или иного человека или организацию, при этом вам будет необходимо самому же собрать доказательственную базу и изучить законодательство, регламентирующее данные взаимоотношения. Можете и в полицию на мошенничество написать, вопрос только в том будет ли в этом какая то польза. Мой вам совет будьте внимательнее, следите за списанием денег с вашего телефона, обратитесь в сотовую компанию, установите запрет на возможность каких либо подписок.

20.03.2016, 00:20

И что? Вы хотите это через суд решить?

19.03.2016, 23:35

Рустем, начинать надо с Роспотребнадзора. По поводу мелких букв у них давно уже есть своя позиция.

20.03.2016, 10:37

Разве правосудие в России не может встать на сторону гражданина, а не мошенников?

19.03.2016, 23:38

Готовьте деньги на юриста и будет инициирована процедура защиты ваших прав.

19.03.2016, 23:46

Деньги. Ну конечно. Без них и своих прав не защитишь

19.03.2016, 23:48

обращайтесь к юристу он вам поможет

19.03.2016, 23:49