Уфа, 20.03.2016, 00:03

Перечисление средств со своей сберкнижки на покупку квартиры сыну - кто станет ее собственником при разделе имущества?

Вопрос №10037132 из г. Уфа
опубликован 20.03.2016, 00:03
В день покупки квартиры сыну / он в браке/ перечислила со своей сберкнижки всю сумму денег равную стоимости квартиры. Будет ли эта квартира являться только собственность сына при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше, если еще будет оформлен договор дарения денежной суммы.

20.03.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только договор дарения не был составлен. а сейчас идет раздел этой квартиры. Как доказать на данный момент, что квартира была оплачена моими деньгами для сына?

20.03.2016, 00:12

Доказывайте всеми законными способами. Возможно сохранился чек перевода, свидетели и т.д.

20.03.2016, 00:16

идет раздел этой квартиры. Как доказать на данный момент, что квартира была оплачена моими деньгами для сына

______________________________________

Запросите из банка выписку по счёту. Однако, это "пол-дела", потребуется также доказать, что именно эти деньги были потрачены на приобретение квартиры.

20.03.2016, 15:20

Есть сберкнижка моя и сына в день покупки квартиры деньги в сумме стоимости квартиры были сняты с моей книжки и перечислены сыну ..Далее в этот же день вносится вся сумма денег за квартиру. Суд принял это как косвенное доказательство?

21.03.2016, 08:14

Данное доказательство на усмотрение суда. Желательно составить договор дарения денег.

21.03.2016, 08:15

Дело в суде. Задним числом составляется договор дарения денег?

21.03.2016, 08:49

Здравствуйте! Нет,не составляется.

21.03.2016, 08:50

Составляют, но если очень "задним числом", при проведении экспертизы, если противоположная сторона заявит о ее проведении, результат будет не очень хорошим для вас.

21.03.2016, 08:51

Лучше не рисковать. Если ответчик заявит ходатайство о проведении криминалистической экспертизы по определению давности изготовления документа, то экспертиза факт фальсификации скорее всего установит, и тогда истец может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 303 УК. Ежели истец откажется предоставлять на экспертизу подлинник договора, то почти 100%, что в удовлетворении иска будет отказано.

21.03.2016, 09:03