Ответьте, пожалуйста, на что должна быть направлена воля лица, участвующего в сделке (воля сторон договора), при ее совершении?
Воля стороны при заключении договора имеет значение и при толковании его условий. Здесь следует иметь в виду, что согласно ч. 1 ст. 431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. В ч. 2 ст. 431 Гражданского кодекса РФ указано, что если правила, содержащиеся в ч. 1 ст. 431 Гражданского кодекса РФ, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон. Именно в последнем случае очень часто возникают проблемы — что же считать переговорами, как они должны быть зафиксированы, какая конкретно практика установилась между данными сторонами в каких-то отношениях, какое именно значение применительно к возникшей спорной ситуации имеют обычаи делового оборота и последующее поведение сторон после подписания договора. Все эти моменты тщательно выясняются судом, разрешающим подобные спорные ситуации, представляющие собой достаточно непростую проблему в правоприменении.