LSN Messenger
Барнаул, 20.03.2016, 07:01

Проблема доступа к дому через соседей - как решить проблему с падающей сосульками и водой?

Вопрос №10037856 из г. Барнаул
опубликован 20.03.2016, 07:01
У меня такая проблема: купила 1/4 дома и к своим дверям хожу через соседей, проход маленький, около метра и с их крыши падают сосульки, снег, вода прям на голову. Попросили соседей сделать слив, а они отказались, их так все устраивает. Я могу что-то с этим сделать? И куда мне нужно обратится чтобы на них повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю в добровольном порядке ваши соседи откажутся что то делать Поэтому вам придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий мешающих вам пользоваться своим имуществом ст304 ГК РФ

20.03.2016, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сами сбейте сосульки. Заставить соседей законодательно вы не можете.

20.03.2016, 07:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

крыша это общее имущество всех собственников дома. решение вопроса возможно в судебном порядке. суд назначит строительную экспертизу. это от 8000 рублей и за счет инициатора процесса.

20.03.2016, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Даже если это пристройка и тропинку они нам оставили в один мент от стены дома до забора?

20.03.2016, 07:07

речь идет о пользовании долевым имущесвтом. Законом предусмотрено такое пользование по соглашению, а если соглашение не достигнуто то в судебном порядке.

20.03.2016, 07:08

Ошиблась в слове: мент-метр

20.03.2016, 07:21

на ответ это не повлияло

20.03.2016, 07:21

А что за соглашение должно быть?

20.03.2016, 07:25

соглашение может быть в форме устной договоренности, а можно и письменно составить...

20.03.2016, 07:26

Соглашение об определении порядка пользования общим имуществом.

20.03.2016, 07:27