Для оформления сделки передачи собственности своему сыну в данном случае потребуется ли мое согласие.

Разъясните сложившуюся ситуацию. 2004 году я вышла замуж. Моему мужу 2000 году по договору с пожизненным содержанием перешли в собственность дом и участок. 2009 году муж регистрирует собственность на земельный участок в органах юстиции. Теперь он собирается переписать право собственности на землю и участок на своего сына. Каковы в этом случае мои права, если он требует немедленно выписаться. Имею ли я и моя дочь от первого брака какую-либо часть в данной собственности. Для оформления сделки передачи собственности своему сыну в данном случае потребуется ли мое согласие.
Лучший ответ

Добрый день.

Поскольку договор заключался до вашего брака, данное имущество не может быть признано имуществом совместно нажитым. У вас возникнут права на него только в том, случае если вы из своего дохода существенно улучшили состояние данного имущества и можите это документально подтвердить. У вашей дочери нет на данное имущество ни каких прав (даже наследственных), если муж её не удочерил. Если у него на руках свидетельство о праве собственности на его имя, то при передаче права собственности вашего согласия не понадобится. Что касается права проживания, то если вы участвуете в содержании имущества и оплачиваете ком. платежи, являясь законной супругой - выписать вас может муж только через суд, при этом необходимо основание для предьявления иска.

Жму руку, спасибо!